Le contenu

La liste des grimpeurs sur ces premiers JO de l’histoire de l’escalade

Ils seront 20 hommes et 20 femmes à tenter de décrocher ce premier titre olympique. Découvrez ci-dessous les grimpeuses et grimpeurs qualifiés pour les jeux, dont les tricolores Bassa Mawem, Micka Mawem, Julia Chanourdie et Anouck Jaubert…

– FEMMES –

Akiyo Noguchi
Japon
32 ans

Spécialité(s):
Bloc et difficulté

Janja Garnbret
Slovénie
22 ans

Spécialité(s):
Bloc et difficulté

 

Shauna Coxsey
Grande Bretagne
28 ans

Spécialité(s):
Bloc

Aleksandra Miroslaw
Pologne
27 ans

Spécialité(s):
Vitesse

 

Miho Nonaka
Japon
24 ans

Spécialité(s):
Bloc

Petra Klingler
Suisse
29 ans

Spécialité(s):
Bloc

 

Brooke Raboutou
USA
20 ans

Spécialité(s):
Difficulté

Jessica Pilz
Autriche
24 ans

Spécialité(s):
Difficulté

`

Anouck Jaubert
France
27 ans

Spécialité(s):
Vitesse

Chaehyun Seo
Corée
17 ans

Spécialité(s):
Difficulté

 

Mia Krampl
Slovénie
21 ans

Spécialité(s):
Difficulté

Julia Chanourdie
France
25 ans

Spécialité(s):
Difficulté

 

Iuliia Haplina
Russie
28 ans

Spécialité(s):
Vitesse

Kyra Condie
USA
25 ans

Spécialité(s):
Bloc

 

Laura Rogora
Italie
20 ans

Spécialité(s):
Difficulté

Yiling Song
Chine
20 ans

Spécialité(s):
Difficulté

 

Alannah Yip
Canada
27 ans

Spécialité(s):
Bloc

Oceania Mackenzie
Australie
19 ans

Spécialité(s):
Difficulté

 

Viktoriia Meshkova
Russie
20 ans

Spécialité(s):
Bloc et difficulté

Erin Sterkenburg
Afrique du Sud
18 ans

Spécialité(s):
Bloc et difficulté

 

– HOMMES –

Tomoa Narasaki
Japon
25 ans

Spécialité(s):
Bloc

Jajob Schubert
Autriche
30 ans

Spécialité(s):
Bloc et difficulté

 

Rishat Khaibullin
Kazakhstan
25 ans

Spécialité(s):
Vitesse

Kai Harada
Japon
22 ans

Spécialité(s):
Bloc et difficulté

 

Mickael Mawem
France
30 ans

Spécialité(s):
Bloc

Alexander Megos
Allemagne
27 ans

Spécialité(s):
Difficulté

 

Ludovico Fossali
Italie
24 ans

Spécialité(s):
Vitesse

Sean McColl
Canada
33 ans

Spécialité(s):
Difficulté

`

Michael Piccolruaz
Italie
25 ans

Spécialité(s):
Bloc

Jongwon Chon
Corée
25 ans

Spécialité(s):
Bloc

 

Adam Ondra
République tchèque
28 ans

Spécialité(s):
Bloc et Difficulté

Bassa Mawem
France
36 ans

Spécialité(s):
Vitesse

 

Jan Hojer
Allemagne
29 ans

Spécialité(s):
Bloc

YuFei Pan
Chine
21 ans

Spécialité(s):
Difficulté

 

Alberto Gines Lopez
Espagne
18 ans

Spécialité(s):
Difficulté

Nathaniel Coleman
USA
24 ans

Spécialité(s):
Bloc

 

Aleksey Rubstov
Russie
32 ans

Spécialité(s):
Bloc

Colin Duffy
USA
17 ans

Spécialité(s):
Bloc et difficulté

 

Tom O’Halloran
Australie
29 ans

Spécialité(s):
Difficulté

Christopher Cosser
Afrique du Sud
20 ans

Spécialité(s):
Bloc et difficulté

 

Publié le : 27 juillet 2021 par Charles Loury vues

# Univers compétition

Tokyo 2021