Le contenu

Chpt du monde jeunes – Difficulté: Belle brochette de français qualifiés pour les demi finale

© The circuit climbing | IFSC

Après les championnats du monde seniors, c’est au tour des jeunes de faire le show sur les championnats du monde qui se tiennent à Arco du 22 au 31 Aout avec les 3 disciplines au programme: bloc, difficulté et vitesse.

Hier, les bleuets sont entrés dans la course par les qualifications de la difficulté, et on peut dire que ça démarre plutôt bien pour cette jeune équipe de France qui a déjà brillé cette année sur le circuit des coupe d’Europe.

12 français en demi-finale

– Chez les minimes garçons, on retrouvera Mejdi Schalck et Victor Guillermin qui décrochent leur place en demi-finale, en se classant respectivement 8e et 13e.

– En minime fille, Oriane Bertone et Saula Lerondel prennent respectivement la 2ème et la 11ème position.

– En cadette, Camille Pouget  et Luce Douady  se qualifient pour la demi-finale en se classant 7ème et 16ème des qualifs.

– Chez les cadets, Paul Jenft  assure la suite de la compétition avec une 9ème place.

– Du côtés des juniors filles, nos 3 françaises engagées seront toutes les trois au départ des demi-finales, avec de très bons résultats en qualifs : Nina Arthaud et Nolwenn Arc prennent respectivement les 3ème et 5ème places du classement provisoire. Léa Delacquis se classe 11e.

– Chez les juniors garçons, Alistair Duval et Mathieu Miquel se qualifient en prenant respectivement les 3e et 19e places du classement provisoire.

Le programme

Jeudi 22 août : Difficulté

10h : qualifications des juniors garçons, minimes filles et minimes garçons.

Vendredi 23 août : Difficulté

10h : qualifications des juniors filles, cadettes et cadets

Samedi 24 août : Difficulté

10h : demi-finales minimes garçons, minimes filles et juniors garçons,

17h : finales minimes garçons, puis des minimes filles puis des juniors garçons.

Dimanche 25 août : Difficulté

10h : demi-finales cadets, cadettes et juniors filles.

17h : finales cadets puis cadettes et juniors filles.

Lundi 26 août : bloc et vitesse

9h : Qualification du bloc junior garçon

13h30 – 15h30 : qualification vitesse junior filles

15h30 : qualification bloc minimes filles et minimes garçons

17h30 : qualification vitesse cadets

Mardi 27 août : bloc et vitesse

10h : qualifications vitesse cadettes

15h : demi-finales de bloc junior garçons et minimes filles

18h : Finales vitesse pour les junior filles, puis cadettes puis cadets.

Mercredi 28 août : bloc

9h30 : demi-finales bloc minimes garçons

12h30 : finales de bloc minimes filles

16h30 : finales bloc minimes garçons puis finales juniors garçons.

Jeudi 29 août : bloc

9h : qualifications bloc cadets

15h30 : qualifications bloc cadettes et juniors filles

Vendredi 30 août : bloc et vitesse

9h : qualifications vitesse minimes filles

10h : demi-finales de bloc cadets

12h30 : qualifications vitesse minimes garçons

15h : demi-finales de bloc cadettes et juniors filles

17h 30 : qualifications vitesse juniors garçons

Samedi 31 août : bloc et vitesse

10h : finales de bloc cadettes

12h30 : finales vitesse minimes filles, puis minimes garçons puis juniors garçons

16h : finales de bloc junior filles puis cadets

Rappel des français engagés par discipline

  • 15 Français au départ de l’épreuve de difficulté :

Oriane Bertone, Louna Deshayes et Saula Lerondel en minime fille ; Lisa Cherblanc, Luce Douady et Camille Pouget en cadette ; Nolwenn Arc, Nina Arthaud et Léa Delacquis en junior fille ainsi que Victor Guillermin et Mejdi Schalck en minime garçon ; Joshua Fourteau et Paul Jenft en cadet ; Alistair Duval et Mathieu Miquel en junior garçon.

  • 9 Français au départ de la vitesse :

Manon Lebon en minime fille ; Lison Gautron et Capucine Viglione en cadette et Romane Fontelaye en junior fille ; ainsi que Thibaud Desloges et Téo Payet en minime garçon ; Ilian Cherif et Gaetan Petri en cadet et Paul Cheval en junior.

  • 17 Français au départ du bloc :

Zélia Avezou, Oriane Bertone et Saula Lerondel en minime fille ; Luce Douady, Kintana Iltis  et Naile Meignan en cadette ; Flavy Cohaut et Lucile Saurel en junior ; ainsi que Etienne Abriat et Amaury Cabezas en minime garçon ; Eliot Barnabé, Louison Burtin et Paul Jenft en cadet ; Sam Avezou, Léo Favot, Le Cerf Pierre et Nathan Martin en junior garçon.

Publié le : 24 août 2019 par Charles Loury vues

# Actualités PG# Live# Univers compétition

championnat du monde jeune 2019