Le contenu

Les blocs les plus durs du monde

- Le 16 avril 2019 -

Quels sont les plus durs blocs de la planète ? Où se situent-ils ? Qui sont les grimpeurs à les avoir enchaînés ? Quel est le grimpeur qui compte le plus de blocs extrêmes à son actif ?

Le site 99boulders.com propose une base de données régulièrement mise à jour des blocs les plus durs de la planète. Nous vous avons fait un petit récap de cette liste, avec quelques statistiques intéressantes à retrouver en fin d’article.

Ce qui suit est une liste des blocs les plus durs du monde. Seuls les blocs à partir de 8C sont recensés.

Les blocs les plus durs du monde

Grade Area Country Ascents
Airian V15 (8C) Baltzola Spain Iban Larrión, Alberto Rocasolano
Angama V15 (8C) Fontainebleau France Dai Koyamada, Paul Robinson
Arobayo V15 (8C) Yakushima Japan Dai Koyamada
Arzak V15 (8C) Murgtal Switzerland Fred Nicole, Guntram Jörg
Asagimadara V15 (8C) Mt. Mizugaki Japan Tokio Muroi, Toru Nakajima, Toshi Takeuchi, Jongwon Chon, Adam Ondra, Sachi Amma, Ryuichi Murai
Assassin, Monkey and Man V15 (8C) Kochel Germany Toni Lamprecht
Babel V15 (8C) Shiobara Japan Dai Koyamada, Motochika Nagao, Sachi Amma, Ryuichi Murai, Akira Waku , Jun Shibanuma, Shinichiro Nomura
Black Eagle SD V15 (8C) Rocklands South Africa Fred Nicole, Dave Graham, Daniel Woods, Giuliano Cameroni
Bokassa’s Fridge V15 (8C) Kochel Germany Toni Lamprecht
Bokassa’s Fridge – Assassin, Monkey and Man V15/V16 (8C/8C+) Kochel Germany Toni Lamprecht, Christof Rauch
Boulder Blaster V15 (8C) La Comarca Spain Pol Roca Lopez
Box Therapy V16 (8C+) Rocky Mountain National Park USA – Colorado Daniel Woods
Burden of Dreams V17 (9A) Lappnor Finland Nalle Hukkataival
Byaku-dou / The Road to the Heaven V15 (8C) Hourai Japan Dai Koyamada, Motochika Nagao
Bügeleisen Sit V15 (8C) Maltatal Austria Nalle Hukkataival, Jakob Schubert
Carinthian Dreams V15 (8C) Kärnten Austria Christof Rauch
Catalán Witness the Fitness V15 (8C) La Cova de l’Ocell Spain Chris Sharma, Alberto Rocasolano, Felipe Camargo, Nacho Sánchez, Martin Stráník, Jernej Kruder, Jakob Schubert, Dave MacLeod, Pol Roca Lopez
Cháron V15 (8C) Petrohrad Czech Republic Adam Ondra
Creature of the Black Lagoon V16 (8C+) Rocky Mountain National Park USA – Colorado Daniel Woods, Dave Graham, Jimmy Webb, Daisuke Ichimiya, Griffin Whiteside, Shawn Raboutou
Crisis V15/16 (8C/+) Crevillente Spain Nacho Sánchez, Jonatan Flor Vazquez, Alberto Rocasolano
Cthulhu V15 (8C) Arnao Spain Nacho Sánchez
Defying Gravity V15 (8C) South Platte USA – Colorado Daniel Woods, Jimmy Webb
Delirium V15 (8C) Lincoln Lake USA – Colorado Jimmy Webb, Daniel Woods, Dave Graham, Griffin Whiteside, Paul Robinson
Der mit dem Fels tanzt V15 (8C) Chironico Switzerland Martin Keller, Dai Koyamada, Giuliano Cameroni, Martin Stráník, Christof Rauch
Drift V15 (8C) Holstejn Czech Republic Adam Ondra
Drop a Line V16 (8C+) Cousimbert Switzerland Pirmin Bertle
Dust Devil V15 (8C) Saalachtal Austria Bernhard Schwaiger, Christof Rauch
Délire Onirique (assis) V15 (8C) Fontainebleau France Charles Albert
Ephyra V16 (8C+) Chironico Switzerland Jimmy Webb
El Diablo V15 (8C) Peñoles Mexico Daniel Woods
El Indomable V15/16 (8C/+) Tamajón Spain Alberto Rocasolano, Nacho Sánchez
Emotional Landscapes V15 (8C) Maltatal Austria Klem Loskot, Martin Moser, Nalle Hukkataival, Florian Schmalzl
Entropia V15 (8C) Castillo de Bayuela Spain Nacho Sánchez, Alberto Rocasolano, Ignacio Mulero
Epitaph V15 (8C) Horai Japan Dai Koyamada, Ryuichi Murai
Eskerrik Asko V15 (8C) Araotz Spain Markel Mendieta
Eternal V15 (8C) Hinokage Japan Dai Koyamada, Kazuma Watanabe
Eternal Sunshine V15 (8C) Mudeungsan National Park South Korea Jongwon Chon
Eterno Legado V15 (8C) Hoya Moros Spain Alberto Rocasolano
Fortaleza V15 (8C) Ubatuba Brazil Felipe Camargo
Foundation’s Edge V15 (8C) Fionnay Switzerland Dave Graham
From Dirt Grows the Flowers V15 (8C) Chironico Switzerland Dave Graham, Bernd Zangerl, Radovan Souček, Adam Ondra, Nalle Hukkataival, Rok Klančnik, Manuel Brunn, Nils Favre, Kilian Fischhuber, Jan Hojer, Alexey Rubtsov, Christof Rauch
Gekirin V15 (8C) Ryutosen Japan Dai Koyamada, Daisuke Ichimiya
Ginga V15 (8C) Kanoto Japan Yuji Hirayama
Gioia V15/16 (8C/+) Varazze Italy Christian Core, Adam Ondra, Nalle Hukkataival
Gossip V15 (8C) Frankenjura Germany Markus Bock, John Gaskins (?), Markus Windisch
Half-Life V15 (8C) Frankenjura Germany Felix Knaub
Highlander V15 (8C) Sustenpass Switzerland Martin Keller
Hipoxia V15 (8C) Navalosa Spain Alberto Rocasolano
Horizon V15 (8C) Mt. Hiei Japan Dai Koyamada, Ashima Shiraishi, Daisuke Ichimiya
Hull Shea Nation V15 (8C) Horai Japan Dai Koyamada
Hurricane V15 (8C) Birgkar Austria Bernhard Schwaiger
Hydrangea V15 (8C) Shiobara Japan Dai Koyamada, Daniel Woods, Motochika Nagao, Sachi Amma, Ryuichi Murai, Shinichiro Nomura
Hymn V15 (8C) Mudeungsan National Park South Korea Jongwon Chon
Hyper Ballad V15 (8C) Shiobara Japan Dai Koyamada
Hypnotized Minds V16 (8C+) Rocky Mountain National Park USA – Colorado Daniel Woods, Rustam Gelmanov
Hypothèse assis V16 (8C+) Fontainebleau France Charles Albert
Il Pirata V15 (8C) Lake District UK John Gaskins
In Search of Time Lost V15 (8C) Magic Wood Switzerland Daniel Woods, Dai Koyamada, Carlo Traversi, Tamás Zupán, Ryuichi Murai
Insomnio V15 (8C) Crevillente Spain Nacho Sánchez
Iron Knuckles V15 (8C) Kärnten Austria Christof Rauch
Karamu V15 (8C) Unknown Japan Dai Koyamada
Karoshi V15 (8C) Hueco Tanks USA – Texas Paul Robinson
Kikela V15 (8C) Teverga Spain Isaac Montes
Kimera V15 (8C) Piemonte Italy Christian Core
Kintsugi V15 (8C) Red Rocks USA – Nevada Nalle Hukkataival, Jimmy Webb, Nils Favre, Keenan Takahashi, Ethan Pringle, Bryce Viola
Knocking on Heaven’s Door V15 (8C) Petrohrad Czech Republic Petr Resch
Kryptos V15 (8C) Basler Jura Switzerland Franz Widmer, Fred Nicole, Kaddi Lehmann, Elias Iagnemma
Kráter V15 (8C) Holstejn Czech Republic Adam Ondra
Kuzan V15 (8C) Mie Japan Toshi Takeuchi, Ryohei Kameyama
La Colombe V15 (8C) Vernayaz Switzerland Dave Graham
La Force Tranquille V15 (8C) Magic Wood Switzerland Daniel Woods, Nalle Hukkataival
La Grosse Tarlouze V15 (8C) Magic Wood Switzerland Michael Piccolruaz
La Révolutionnaire V15 (8C) Fontainebleau France Charles Albert
La Révolutionnaire Extension V16 (8C+) Fontainebleau France Charles Albert
Le Boa V15 (8C) Unknown Switzerland Fred Nicole, Fabian Buhl
Le Marathon de Boissy V15 (8C) Fontainebleau France Jan Hojer, Guillaume Glairon-Mondet
Le Pied à Coulisse V15 (8C) Fontainebleau France Guillaume Glairon-Mondet, Jimmy Webb
Le Poinçonneur des Lilas V15 (8C) Basler Jura Switzerland Fred Nicole, Franz Widmer
Livin’ Large V15 (8C) Rocklands South Africa Nalle Hukkataival, Jimmy Webb
Lucid Dreaming V15 (8C) Bishop USA – California Paul Robinson, Daniel Woods, Alex Megos, Toru Nakajima
Lurragorri V15 (8C) Araotz Spain Markel Mendieta
L’Alchimiste (right version) V15 (8C) Fontainebleau France Nalle Hukkataival, Alban Levier
Malédiction assis V15 (8C) Rioupéroux France Clément Lechaptois
Maria Singer V15 (8C) Kochel Germany Toni Lamprecht
Metafizika V15 (8C) Jurklošter Slovenia Jernej Kruder
Methuselahzation V15 (8C) Yatsue Japan Dai Koyamada
Metropolis V15 (8C) Lough Tay Ireland Michael Duffy
Mikelon V15 (8C) Baltzola Spain Iban Larrión
Millenium assis V15 (8C) Fontainebleau France Elric Besnier
Monkey Wedding V15 (8C) Rocklands South Africa Fred Nicole, Paul Robinson, Adam Ondra, Daniel Woods, Nacho Sánchez, Shawn Raboutou, Vadim Timonov, Nalle Hukkataival, Dave Graham, Charles Albert, Alex Khazanov, Alex Megos, Toby Saxton, Aidan Roberts
Nayuta V16 (8C+) Gero Japan Dai Koyamada
No Additives Sit-Start (Post Break) V15 (8C) Joe’s Valley USA – Utah Griffin Whiteside
Noise vs Beauty V15 (8C) Rocklands South Africa Daniel Woods, Nalle Hukkataival, Paul Robinson, Dave Graham, Moritz Perwitzschky
No Kpote Only V16/17 (8C+/9A) Fontainebleau France Charles Albert, Ryohei Kameyama
Obseja V15 (8C) Kusięta Poland Łukasz Dudek
Off the Wagon Sit V16 (8C+) Valle Bavona Switzerland Shawn Raboutou
Orochi V15 (8C) Kanoto Japan Dai Koyamada, Makoto Yamauchi, Alex Megos, Toshi Takeuchi, Ryuichi Murai, Shinichiro Nomura
Paint It Black V15 (8C) Rocky Mountain National Park USA – Colorado Daniel Woods, Paul Robinson, Dave Graham, Ian Dory, Toru Nakajima, Nicholas Milburn, Griffin Whiteside
Papa Oso V15 (8C) Torrelodones Spain Alberto Rocasolano, Nacho Sánchez
Parálisis Espástica V15 (8C) Navalosa Spain César Quero
Parzival V15 (8C) Rocklands South Africa Dave Graham
Pata Ledovce V15 (8C) Holstejn Czech Republic Adam Ondra
Pipe Dream SD V15 (8C) Saalachtal Austria Bernhard Schwaiger
Poison the Well V16 (8C+) Brione Switzerland Giuliano Cameroni
Poslední mažoret V15 (8C) Labské údolí Czech Republic Rostislav Stefanek
Practice of the Wild V15 (8C) Magic Wood Switzerland Chris Sharma, Tyler Landman, Daniel Woods, Adam Ondra, Carlo Traversi, Jimmy Webb, Nalle Hukkataival, Anthony Gullsten, Martin Stráník, Toshi Takeuchi, Dave MacLeod, Gabriele Moroni, Baptiste Ometz, David Firnenburg, Ryuichi Murai, Alex Khazanov, Will Bosi, Vadim Timonov
Quoi de Neuf V15 (8C) Toit d’Orsay France Rémy Bergasse, Sébastien Bouin, Alban Levier, Jan Hojer, Jonas Winter
Red Bottom Sky V15 (8C) Rocklands South Africa Dave Graham
REM V16 (8C+) Cresciano Switzerland Giuliano Cameroni
Road Sweet Home V15 (8C) Grampians Australia Nalle Hukkataival
Rokudou V15 (8C) Toyamagawa Japan Dai Koyamada
Satan i Helvete (broken version) V15 (8C) Fontainebleau France Alban Levier
Serenata V15 (8C) Maltby UK Mike Adams
Serenation V15 (8C) Maltby UK Mike Adams
Shadowplay V15 (8C) Lake District UK John Gaskins
Shambala V15 (8C) Toyota Japan Dai Koyamada, Daisuke Ichimiya, Shinichiro Nomura
Shiva V15 (8C) Fontainebleau France Thomas Willenberg, Charles Albert
Sleepwalker V16 (8C+) Red Rock USA – Nevada Jimmy Webb, Daniel Woods, Nalle Hukkataival
Soyuz (low start) V15 (8C) Zarzalejo Spain Alberto Rocasolano, César Quero
Spray of Light V15 (8C) Rocklands South Africa Daniel Woods, Dave Graham, Shawn Raboutou, Toshi Takeuchi, Ryuichi Murai, Martin Mobråten, Thilo Schröter, Kim Marschner
Styrian Delirium V15 (8C) Weststeiermark Austria Christof Rauch
Tekuté Štěstí V15 (8C) Holstejn Czech Republic Martin Stráník, Adam Ondra
Terranova V16 (8C+) Holstejn Czech Republic Adam Ondra
Terremer V15 (8C) Hueco Tanks USA – Texas Fred Nicole, Paul Robinson, Daniel Woods, Dan Beall, Simon Parton
The Big Island V15 (8C) Fontainebleau France Vincent Ponchon, Lucas Menegatti, Arjan de Kock, Guillame Glairon-Mondet, Jan Hojer, Toru Nakajima, Chris Schulte, Griffin Whiteside, Niccolò Ceria, Edward Feehally, Michiel Nieuwenhuijsen, Jimmy Webb, Jonas Winter, Taylor McNeill, Ryohei Kameyama, Giuliano Cameroni, Anthony Gullsten, Nicolas Pelorson
The End V15 (8C) Zalog Slovenia Urh Cehovin
The Expanse V15 (8C) Joe’s Valley USA – Utah Matt Fultz
The Finnish Line V16 (8C+) Rocklands South Africa Nalle Hukkataival, Alex Megos, Toby Saxton, Shawn Raboutou, Daniel Woods, Daisuke Ichimiya
The Game V15 (8C) Boulder Canyon USA – Colorado Daniel Woods, Carlo Traversi, Jon Cardwell, Jimmy Webb
The Ice Knife (sit start) V15 (8C) Guanella Pass USA – Colorado Daniel Woods
The Last Jedi V15 (8C) Remete-barlang Hungary Tamás Zupán
The Matriarch V15 (8C) Rocktown USA – Georgia Jimmy Webb
The Mystical Patatohead’s Direct Edge V15 (8C) Gais Italy Alexander Feichter
The Nest V15 (8C) Red Rocks USA – Nevada Daniel Woods, Jimmy Webb, Paul Robinson, Nalle Hukkataival, Facundo Langbehn, Keenan Takahashi, Ethan Pringle
The New Chapter V15 (8C) Ozark Mountains USA – Arkansas Paul Robinson
The Outer Limits V15 (8C) Lake Tahoe USA – California Jimmy Webb
The Pirate’s Code V15 (8C) Three Corners South Africa Paul Robinson, Daniel Woods
The Process V16 (8C+) Bishop USA – California Daniel Woods
The Smile V15 (8C) Rocklands South Africa Giuliano Cameroni
The Stepping Stone V15 (8C) Grampians Australia Nalle Hukkataival
The Story of Two Worlds V15 (8C) Cresciano Switzerland Dave Graham, Dai Koyamada, Paul Robinson, Jernej Kruder, Carlo Traversi, Giuliano Cameroni, Gabriele Moroni, Toru Nakajima, Jimmy Webb, Jan Hojer, Samuel Ometz, Martin Stráník, Alex Khazanov, Christof Rauch, Paweł Jelonek, Sebastian Cotting
The Story of Two Worlds (low start) V15 (8C) Cresciano Switzerland Dai Koyamada, Christof Rauch, Sebastian Cotting
The Understanding V15 (8C) Magic Wood Switzerland Nalle Hukkataival, Jimmy Webb, Vadim Timonov
The Wheel of Life V15 (8C) Grampians Australia Dai Koyamada, Christopher Webb-Parsons, Ethan Pringle, James Kassay, Benjamin Cossey, Dave Graham, Ian Dory, Alex Megos, Daniel Woods, Alex Barrows, Thomas O’Halloran, Jake Bresnehan
The Wheel of Life Direct V15/16 (8C/+) Grampians Australia James Kassay, Jorg Verhoeven
The Wheel of Wolvo V15 (8C) Lincoln Lake USA – Colorado Jimmy Webb, Daniel Woods, Dave Graham, Matt Fultz, Griffin Whiteside
The World Is Yours V15 (8C) Biblins Cave UK James Squire
Tonino ’78 V15/16 (8C/+) Meschia Italy Mauro Calibani, Julien Nadiras, Antione Vandeputte
Topaz V15 (8C) Wild Basin USA – Colorado Dave Graham Daniel Woods, Paul Robinson, Sam Weir
Transcendance/Transdendenz V15 (8C) Sachsen Germany Thomas Willenberg
Trinity V15 (8C) La Peixcave Spain Alberto Rocasolano
Trip Hop V15 (8C) Fontainebleau France Sebastien Frigault, Thomas Willenberg, Paul Robinson, Guillaume Glairon-Mondet, Jan Hojer
Vanitas V15 (8C) Horai Japan Dai Koyamada, Ryuichi Murai, Daisuke Ichimiya
Vrtule V15/16 (8C/+) Holstejn Czech Republic Adam Ondra
Walk Away (sit start) V15 (8C) Fairy Steps UK John Gaskins
Whiplash V15 (8C) Lietlahti Park Russia Alexey Rubtsov
Whirlwind V15 (8C) Saalachtal Austria Bernhard Schwaiger
Wintertime Love V15 (8C) Cousimbert Switzerland Pirmin Bertle
Witness the Fitness (broken) V15 (8C) Ozark Mountains USA – Arkansas Chris Sharma, Fred Nicole, Daniel Woods
Wrath of the Lichking V15 (8C) Frankenjura Germany Felix Knaub, Alex Megos
Yocuto V15 (8C) Gero Japan Dai Koyamada
Ziqqurat V15 (8C) Gaby Italy Niccolò Ceria, Gabriele Moroni
Zunami V15 (8C) Saalachtal Austria Bernhard Schwaiger, Hermann Schwaiger, Klem Loskot, Florian Schmalzl, Tamás Zupán, Christof Rauch

Les 8C+ se généralisent…

Les 8C+ bloc deviennent de plus en plus communs. On en compte maintenant près d’une vingtaine au travers le monde, dont la cotation est confirmée. « Creature from the Black Lagoon » a maintenant été enchaîné par six grimpeurs, dont cinq qui confirme la cotation de 8C+, renforçant davantage son statut de premier 8C+ du monde.

Le bloc le plus dur du Monde ?

« Burden of Dreams » reste le premier 9A bloc de la planète, enchaîné par Nalle Hukkataival et travaillé par le japonais Ryohei Kameyama. « No Kpote Only » est devenu le deuxième bloc du monde à rentrer dans le neuvième degré après la première ascension de Charles Albert en décembre 2018. Il a été répété le mois dernier par Ryohei Kameyama, qui suggérait plutôt la cotation de 8C+/9A, trouvant « Burden of Dreams » légèrement plus dur.

Le meilleur bloqueur de la planète ?

Voici deux graphiques, réalisés à partir de la base des données ci-dessus, qui montre quel est le grimpeur ayant enchaîné le plus de blocs extrêmes et qui à signé le plus de premières ascensions.

L’américain Daniel Woods détient le record du plus grand nombre de blocs durs enchaîné et figure en deuxième position dans le classement des premières ascensions. Le japonais Dai Koyamada est le grimpeur ayant signé le plus de premières ascensions extrêmes et est le deuxième athlète à compter le plus grand nombre de blocs durs à son actif. Le finlandais Nalle Hukkataival est troisième dans chacun de ces classements.

L’évolution du nombre de blocs durs

Le premier bloc à avoir reçu la cotation de 8C était « Dreamtime », ouvert par le suisse Fred Nicole en 2000. Depuis, le niveau du bloc a été revu à la baisse, mais en 2002, Fred Nicole réalisait « Black Eagle SD » et « Monkey Wedding » à Rocklands, qui sont toujours cotés 8C.

Il aura fallu attendre 14 ans avant que le premier 8C+ confirmé ne naisse, grâce aux assauts répétés de Daniel Woods, qui enchaînait « Creature from the Black Lagoon », en 2016.

Il est intéressant de remarquer que plus d’une centaine de grimpeurs ont enchaîné un 8C. Puis, il faut franchir un cap pour atteindre le niveau du dessus. Pour preuve, seuls 13 grimpeurs comptent à leur actif au moins un 8C+ et seuls trois ont atteint le neuvième degré en bloc.

Où sont situés les blocs les plus durs du monde ?

Actuellement tous les blocs durs de la planète sont répartis dans 21 pays. 14 de ces pays sont en Europe.

Le potentiel global de blocs durs reste largement inexploité. A mesure que notre sport évolue, on ne peut qu’imaginer tous les nouveaux passages extrêmes qui émergeront.

Publié le : 16 avril 2019 par Nicolas Mattuzzi vues

# Actualités PG# Dossiers# Grand Format# Univers Falaise