Le contenu

Les Jeux Olympiques de la Jeunesse 2018 commencent aujourd’hui !

Les 3èmes Jeux Olympiques de la jeunesse d’été de Buenos Aires 2018 ont débuté sur les chapeaux de roue ! Pour la première fois de l’Histoire des Jeux Olympiques de l’ère moderne, la cérémonie d’ouverture s’est déroulée dans la rue, la fête étant ouverte à tous. Et 200.000 personnes ont répondu présent.

Pour la première fois, les JOJ d’été ont lieu ailleurs qu’en Asie, après une première édition à Singapour (2010) puis la suivante à Nankin (2014, Chine). Pour cette édition, plus de 4000 jeunes sportifs de 14 à 18 ans ont été sélectionné pour une aventure qui restera gravée à tout jamais dans leur mémoire.

Quatre nouveaux sports font partie du programme pour cette édition 2018 des JOJ: la danse sportive, le roller le karaté et l’escalade., pour la toute première fois de l’Histoire.

L’équipe de France:

Quatre jeunes français ont été sélectionné pour participer à cette compétition unique, qui se déroulera selon le format combiné vitesse/bloc/difficulté, retenu pour les JO de Tokyo en 2020.

Chez les femmes on retrouvera Nolwenn Arc, vice-championne du monde junior de difficulté en titre, au côté de Lucile Saurel.

Chez les hommes, c’est Nathan Martin, troisième des Championnats du Monde jeunes de bloc et Sam Avezou, champion du monde cadet de bloc 2018 et champion du monde jeunes 2017 du combiné, qui représenteront la France.

Ils feront face aux 38 autres jeunes grimpeurs, venant de 25 pays différents, qui ont fait le déplacement jusqu’en Argentine.

© Coll. FFME


Le programme complet: (heures françaises)

Dimanche 7 octobre 
14h00 – 14h30: Combiné: Qualifications vitesse femmes
16h00 – 18h20 : Combiné: Qualifications bloc femmes
20h00 – 21h35 : Combiné: Qualifications difficulté femmes

Lundi 8 octobre 
14h00 – 14h30: Combiné: Qualifications vitesse hommes
16h00 – 18h20 : Combiné: Qualifications bloc hommes
20h00 – 21h35 : Combiné: Qualifications difficulté hommes

Mardi 9 octobre 
14h00 – 14h20: Combiné: Finale vitesse femmes
16h45 – 18h20 : Combiné: Finale bloc femmes
20h50 – 22h05 : Combiné: Finale difficulté femmes

Mercredi 10 octobre 
14h00 – 14h20: Combiné: Finale vitesse hommes
16h45 – 18h20 : Combiné: Finale bloc hommes
20h50 – 22h05 : Combiné: Finale difficulté hommes

Live

Toutes les phases de qualification et de finale de chaque discipline seront à suivre en direct ! Alors rendez-vous très vite sur PG.

Publié le : 07 octobre 2018 par Nicolas Mattuzzi 1 860 vues

# Actualités PG# Univers compétition

Jeux Olympiques Jeunesse