Le contenu

2ème étape de CDF de bloc les 11&12 novembre à Chambéry

Après une belle première étape à Valence le week-end dernier, les grimpeurs auront rendez-vous à Chambéry les 11 et 12 novembre prochain pour la 2ème étape de la coupe de France de bloc. À cette occasion, le club de Chambéry Escalade accueillera les catégories espoirs et seniors, ainsi que le championnat de France vétérans!

le nombre de compétiteurs par catégorie est limité à 80 chez les jeunes et 90 chez les seniors, donc ne traînez pas trop! Les inscriptions par ici: Seniors / Espoirs / Vétérans

Les Vainqueurs de l’édition 2017 :
Seniors hommes : Thomas Caleron
Seniors femmes : Julia Chanourdie
Juniors garçons : Théo Ravanello
Juniors filles : Léna Grospiron
Cadets : Léo Ferrerra
Cadettes : Valentine Mangin
Minimes garçons : Paul Jenft
Minimes filles : Naïlé Meignan


PROGRAMME Prévisionnel  Championnats de France Vétérans (au 10/10/2017):
Samedi 11 novembre 2017
7h    ouverture gymnase
7h15-7h45    accueil et pointage Vétérans H
11h-11h30    accueil et pointage Vétérans F
7h45-8h    Réunion technique
9h-11h30    qualification vétérans H
11h45-13h30    qualification vétérans F
17h15    fermeture isolement Vétérans H+F
18h15-19h30    finales Vétérans H + F
20h    podiums Vétérans H + F

PROGRAMME Prévisionnel  Coupe de France Seniors (au 10/10/2017):
samedi 11 novembre 2017

7h    ouverture gymnase
7h15-7h45    accueil et pointage Seniors H
11h-11h30    accueil et pointage Seniors F
7h45-8h    Réunion technique
8h-11h30    qualification Seniors H
11h45-13h30    qualification Seniors F
19h30    fermeture isolement Seniors H+F
20h30-22h    finales Seniors H+F
22h15    podiums Seniors H+F

PROGRAMME Prévisionnel  Coupe de France Jeunes  (au 10/10/2017):
Samedi 11 novembre 2017

7h    ouverture gymnase
13h – 13h30    accueil et pointage Minimes H+F
13h45-14h    Réunion technique
14h-17h15    qualification Minimes H+F

Dimanche 12 novembre 2017
7h    ouverture gymnase
7h15-7h45    accueil et pointage Cadets H + Juniors F
7h45-8h    Réunion technique toutes catégorie
8h-11h30    qualification Cadets H + Juniors F
11h-11h30    accueil et pointage Cadets F + Juniors H
11h45-14h15    qualification Cadets F + Juniors H
14h15    fermeture isolement toutes catégories
15h15-16h30    finales MF + CH+ JF
17h-18h15    finales MH + CF + JH
18h30    podiums toutes catégories

Publié le : 26 octobre 2017 par Charles Loury vues

# Actualités PG# Univers compétitionBlocCoupes de France

cdf chambery 2017