Le contenu

Les 24h du mur, c’est dans 15 jours!

LE PLATEAU – UNE NOUVELLE FOIS EXCEPTIONNEL !

 Il n’aura fallu qu’un petit mois pour devoir clôturer les inscriptions au 24 Heures du Mur pour cette 9e édition ! Littéralement prises d’assaut, la liste d’attente s’étire aujourd’hui à perte de vue… Côté experts et amateurs, les grimpeurs se sont une nouvelle fois donner rendez-vous au Mur pour cette compétition unique au monde.

 Plateau expert :

  • Sean McCOLL (CAN) – 3 victoires aux 24H.
  • Felix NEUMARKER (ALL) – 2ème des 24H l’an dernier.
  • Edu MARIN GARCIA (ESP)
  • Stéphane HANSSENS (BEL)
  • Dani ANDRADA (ESP, gueststar des ouvreurs depuis 3 ans!)
  • Helena ALEMAN (ESP)
  • Felipe CAMARGO (BRE)
  • Victor ESTELLER OCAÑA (ESP)
  • Mikel LINACISORO

 Et coté français :

  • Flavien GUERIMAND – double vainqueur des 24h
  • Mathilde BECERRA – vainqueur au 24H 2013
  • Gautier SUPPER
  • Alizée DUFRAISSE – 2ème au 24H du 2013
  • Hélène JANICOT
  • Charlotte DURIF
  • Julia SERRIERE
  • Manu LOPEZ
  • Margaux PUCHEUX
  • Pyrène SANTAL

Principales nationalités représentées : Espagne, Canada, Italie, Allemagne, Equateur, Belgique, Brésil, Ukraine…

LE PROGRAMME

Samedi :

10h : ouverture et début des qualifications

17h-18h : challenge Voies Extrêmes

19h : apéritif – bandas avec Lous Esberits

20h : repas gastronomique par 3 restaurateurs oloronais : Arts & Délices, La Cancha, La Ciboulette

22h : concerts sur le village : La Naiade et soirée DJ au mur /grimpe déguisée (laissez libre cours à votre imagination !)

Dimanche :

11h : fin des qualifications

11h30 : finale des jeux béarnais (tire à la corde, lever de bottes de paille en individuel et par équipe)

13h : finale Amateurs

14h30 : concert de jazz avec Mathieu Pesqué en trio

15h30 : finale Experts

17h30 : remise des prix 

Rendez-vous dans 15 jours !!! D’ici là, vous pouvez suivre l’actualité des 24H sur la page Facebook de la compétition !

Publié le : 13 septembre 2014 par Charles Loury vues

# Actualités PG

24h 2014